扶贫委员会
预设字体大小较大的字体最大的字体
简体 English

 

 

2018年扶贫委员会高峰会

 

人民大道在乎你

 

「友‧导向」

 

「明日之星」

 

符合万维网联盟有关无障碍网页设计指引中2A级别的要求
 
     
 

成员名单及职权范围

 

社会创新及创业发展基金专责小组
(2018年7月1日至2020年6月30日)

 

李正仪博士 (主席)
缪志仁 (副主席)


扶贫委员会委员
陈早标 (至2019年7月31日)
周佩波
刘骏楷(由2019年6月15日起)
刘仲恒医生
刘爱诗
李美辰
Ansah Majeed Malik
邓家彪
蔡静瑜(由2019年6月15日起)
黄静虹
叶文斌

余皓媛
容海恩


增补委员
区玉辉教授
张瑞霖
张益麟
邹秉基
朱子颖
蔡海伟
何宗慈
纪治兴博士
梁淑仪
马锦华
柯家洋
萧伟森教授
邓耀升
黄兆龙
黄奕鉴
黄元山



当然委员
民政事务局常任秘书长(或其代表)
劳工及福利局常任秘书长(或其代表)
社会福利署署长(或其代表)

 


职权范围

 

 

(一)制定基金的策略及安排,以推动社会创新及创业发展;

 

(二)就基金的分配及拨款事宜提供意见,达致基金的目的;

 

(三)参考现存的管理模式,为管理基金运用的形式或机制提供建议;

 

(四)透过筹办不同项目及活动,培育及扩阔本地社会创新界别的视野,认识及学习香港以外地区的社会创新的经验;

 

(五)评估基金对推动其目标的成效;

 

(六)与其他活跃于有关范畴的机构和人士加强现有联系或建立新的联系,促进了解,提升能力;

 

(七)与其他专责小组/工作小组作紧密联系,互相支援,并适时向扶贫委员会报告工作进展及计划;及

 

(八)支援扶贫委员会准备年度扶贫委员会高峰会,向公众汇报扶贫委员会的工作进度,同时与市民及社会各界交流互动,合力推展扶贫工作。