跳到主要内容

成员名单及职权范围

 

关爱基金专责小组
(2020年7月1日至2022年12月31日)

劳工及福利局局长 (主席)
梁宏正 (副主席)(至2022年7月24日)

扶贫委员会委员

周佩波
霍启刚
刘骏楷
刘仲恒医生
刘爱诗
李正仪博士
梁兆辉教授
Ansah Majeed Malik
苏佑安
施丽珊
邓家彪
蔡静瑜
黄静虹
黄杰龙教授
叶文斌 余皓媛


增补委员
陈毅宇
张国柱
蔡剑华
蔡美华
孔伟成
刘泽星教授 (至2021年5月20日)
刘国良
罗淑君
李玉芝
梁佩如博士
梁伟基
吴家谦
曾宪纪医生
曹达明
杨谛冈医生
杨绮贞


当然委员
教育局常任秘书长(或其代表)
医务卫生局常任秘书长(或其代表)
民政及青年事务局常任秘书长(或其代表)
劳工及福利局常任秘书长(或其代表)
民政事务总署署长(或其代表)
社会福利署署长(或其代表)

 


职权范围

 

 

(一)就关爱基金的各项策略及安排(包括投资、财务和行政运作等),以及拟定援助项目(包括援助对象、援助金额、如何处理跨界别议题和订定优先次序等),向扶贫委员会作出建议;

 

(二)统筹及监察援助项目的推行和检讨项目的成效,并就项目纳入政府常规的资助及服务,向扶贫委员会作出建议;

 

(三)与其他专责小组╱工作小组紧密联系及提供互相支援,并适时向扶贫委员会报告工作进展及计划;及

 

(四)联同扶贫委员会及其他专责小组╱工作小组,准备年度扶贫委员会高峰会,向公众汇报扶贫委员会的工作进度,同时与市民及社会各界交流互动,合力推展扶贫工作。

 

 

请浏览关爱基金网页。

同心抗疫
2019年扶贫委员会高峰会
人民大道在乎你
「友‧导向」
「明日之星」