扶貧委員會
預設字體大小較大的字體最大的字體
简体 English

 

 

2018年扶貧委員會高峰會

 

人民大道在乎你

 

「友‧導向」

 

「明日之星」

 

符合萬維網聯盟有關無障礙網頁設計指引中2A級別的要求
 
     
 

成員名單及職權範圍

 

社會創新及創業發展基金專責小組
(2018年7月1日至2020年6月30日)

 

李正儀博士 (主席)
繆志仁 (副主席)


扶貧委員會委員
陳早標 (至2019年7月31日)
周佩波
劉駿楷(由2019年6月15日起)
劉仲恒醫生
劉愛詩
李美辰
Ansah Majeed Malik
鄧家彪
蔡靜瑜(由2019年6月15日起)
黃靜虹
葉文斌

余皓媛
容海恩


增補委員
區玉輝教授
張瑞霖
張益麟
鄒秉基
朱子穎
蔡海偉
何宗慈
紀治興博士
梁淑儀
馬錦華
柯家洋
蕭偉森教授
鄧耀昇
黃兆龍
黃奕鑑
黃元山



當然委員
民政事務局常任秘書長(或其代表)
勞工及福利局常任秘書長(或其代表)
社會福利署署長(或其代表)

 


職權範圍

 

 

(一)制定基金的策略及安排,以推動社會創新及創業發展;

 

(二)就基金的分配及撥款事宜提供意見,達致基金的目的;

 

(三)參考現存的管理模式,為管理基金運用的形式或機制提供建議;

 

(四)透過籌辦不同項目及活動,培育及擴濶本地社會創新界別的視野,認識及學習香港以外地區的社會創新的經驗;

 

(五)評估基金對推動其目標的成效;

 

(六)與其他活躍於有關範疇的機構和人士加強現有聯繫或建立新的聯繫,促進了解,提升能力;

 

(七)與其他專責小組/工作小組作緊密聯繫,互相支援,並適時向扶貧委員會報告工作進展及計劃;及

 

(八)支援扶貧委員會準備年度扶貧委員會高峰會,向公眾滙報扶貧委員會的工作進度,同時與市民及社會各界交流互動,合力推展扶貧工作。